Тюбинг. Правила безопасности.

Дата: 17 января в 13:23

Тюбинг. Правила безопасности.

Сложно представить зиму без активного катания, а само катание – без саней. Но прежде чем запланировать такое развлечение следует вспомнить правила безопасности.

1.Подбирайте тюбинг правильно, исходя из роста пользователя.

Посадка в тюбинге должна быть комфортной, позволять крепко держаться за ручки, а расстояние от земли до ног должно составлять около 10 см.

Рост  100-115 см – диаметр тюбинга 80-90 см

Рост до 140 см – диаметр тюбинга  95-105 см

Рост от 140 см и выше – диаметр тюбинга 110-115 см

2.Выбирайте безопасные трассы.

Специально оборудованная трасса, это лучший вариант. Но, к сожалению, они есть не везде. Поэтому, выбирая горку для катания, отдайте предпочтение горке с углом наклона не более 20 градусов, проверьте, чтобы на ней не было посторонних предметов – деревьев или корней, пней, камней, кустов и т.д., чтобы было достаточно места для торможения.  Помните, легкий тюбинг сильно подбрасывает и переворачивает!

3.Катайтесь только по очереди.

При спуске тюбингом управлять практически невозможно, поэтому настоятельно рекомендуется – спускайтесь только по одному, на безопасном расстоянии друг от друга. Не катайтесь на тюбинге вдвоем, так как у второго «пассажира» будет большой риск вылететь при движении (исключение - специальные двухместные тюбинги). Не связывайте тюбинги «паровозиком» - если перевернётся один тюбинг, перевернуться и все остальные.

4.Не используйте для катания на тюбинге другие транспортные средства.

Никогда не привязывайте тюбинги к мотоциклам, квадроциклам, автомобилям – это смертельно опасно!

5. Нельзя кататься на тюбинге лежа или стоя.

Тюбинг предназначен для катания сидя и только сидя.

6.Выбирайте только качественные тюбинги и проверяйте перед каждым использованием.

Качественный тюбинг будет крепко прошит и укомплектован надежной камерой.

7.Не спускайте глаз с детей.

Дети должны кататься только под присмотром и контролем взрослых! Взрослые должны донести до ребенка правила безопасности и следить за их выполнением.

Соблюдая  элементарные правила безопасности, вы застрахуете себя от неприятных, а порой и страшных последствий. Берегите себя и своих детей, и зима подарит вам массу удовольствий.