ШАГ 22

Дата: 29 октября в 13:38

ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА

24 октября 2019 года

В форме  диалога прошло занятие Школы активного гражданина « Я - будущий  избиратель». О выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва говорили старшеклассники, высказывали своё мнение. Педагог школы Ирина Ивановна Борисова  напомнила  ребятам  о том,  что значит быть активным гражданином, что такое гражданская дееспособность, о правах и обязанностях гражданина РБ.

Рассказала о том, какие виды избирательной системы бывают и какие из них используются в нашей стране. Вспомнили  первую статью Конституции РБ. Не забыли и проходящей в настоящее время переписи населения, обсудили, для чего она проводится, зачем нужна статистическая информация о жителях страны.

Ирина Ивановна  познакомила учащихся с вопросами организации выборов на территории Свислочского сельского исполнительного  комитета.

Активно принимали в обсуждении этих вопросов наши будущие выпускники, которые продемонстрировали свою готовность быть настоящими  гражданами РБ, высказали мнение, почему нужно обязательно принимать участие в выборах. По окончании самым старшим и активным была предоставлена возможность участия во встрече с кандидатом  в депутаты Белоконевым Олегом Алексеевичем.