«Мне выпала шчасце тут нарадзіцца, мне выпала шчасце жыццё тут спазнаць»

Дата: 13 сентября 2018 в 19:03, Обновлено 13 сентября 2018 в 23:10

«Мне выпала шчасце тут нарадзіцца,
Мне выпала шчасце  жыццё тут спазнаць»

Первого сентября 2018 года в нашей школе прошли уроки  “Мне выпала шчасце тут нарадзіцца”, посвящённые  Году малой родины.   Ребята поделились своими мыслями и чувствами, рассказали о своем отношении к родной земле.

«Для нас малая родина - это дом, где мы  живем, п. Дружный , семья, любимая Беларусь»,-  считают ученики 5 А класса. А друзья из 5 Б уверены, что только здесь человек может чувствовать себя счастливым, здесь ему комфортно и  радостно, с этим местом связаны самые лучшие моменты нашей жизни.  Щедрина Валерия из 5 Д каждый день радуется и душистым травам, и ярким лучам солнышка, которые будят её по утрам, и разноцветным весёлым домам в посёлке.  Она благодарна школе и любимым учителям, родителям, которые не только обучают многому, но и поддержат  в любую минуту.

6 В класс считает, что краше  нашей родины нет места. Они ценят родную школу, одноклассников, свою семью и чувствуют себя на этой земле превосходно. «Это счастье, что я родилась и выросла здесь, что тут живут такие замечательные  и добрые люди, которые дарят тепло  и заботу. Я благодарна своим бабушкам и дедушкам за их любовь и доброту», - говорит Ксения Шубина.

Новицкий Егор и его друзья из 6 А класса  ценят, уважают свою малую родину и гордятся ею. Мельникова Алина также любит тот уголок земли, где родилась, сделала свои первые шаги, обрела друзей , добилась первых успехов. А ещё это самый красивый уголок Беларуси. Семья её  часто проводит время на берегу  реки Свислочь и на Материнском озере. Летом там разгар веселья, можно поплавать в чистой воде, а весной и осенью там очень тихо. Семья любит совершать велосипедные прогулки и проводить время на природе. Её подруга Кристина Мазикова гордится красотой и чистотой наших посёлков и городов. Друзья не только  любуются красотой природы, но считают также, что её нужно беречь и защищать. Чубуркин Фёдор–заядлый рыбак,  вместе с папой любит рыбачить на озере. Елизавета Пузик и  её подруга Екатерина Калиновская рады, что наш регион развивается, появляется много новых объектов для детей : современные детские площадки, велодорожки, а зимой - каток.

Восьмиклассники гордятся героической историей своего края, знаменитыми людьми, которые его прославили. На первом уроке в учебном году   ребята познакомились  с известными земляками и их достижениями.

«Малая родина – это то место, где ты родился и вырос, нашёл друзей. Это твоя семья и родные люди. И поэтому эта земля становится для тебя любимой и особенной. Где бы ты ни был, тебе  всегда хочется вернуться  туда, где прошли твои лучшие годы, где родные поля и леса»,- пишут ученики 9-ых  классов. «Это то место, куда я буду возвращаться всегда,  где мои друзья и близкие. Это то место, где я радуюсь каждому уголочку: родному дому, школе. Всё здесь тихо, спокойно и размеренно. Каждый друг друга знает с детства. Красивый и чистый посёлок. Он навсегда останется в моём  сердце, даже если придется уехать отсюда»,-соглашается с друзьями Анастасия Тер-Саркисова.

Ломако Артём из 9 Б класса считает: «Очень близкое и родное место есть у каждого человека. Это причал, где можно остановиться на время и отдохнуть от забот и проблем, спокойно провести своё свободное время и не думать о делах и проблемах. Малая родина взрастит нас и отправит в самостоятельную  жизнь, но всегда будет нас ожидать после долгого пути. Здесь тебя всегда будут окружать любовь и забота, согреют лучи  жаркого солнца. И для меня нет места краше, чем мой родной посёлок Дружный».