Шаг 25.05.2021

Дата: 25 мая в 18:07, Обновлено 25 мая в 19:43

Семья – опора государства, оплот свершений и побед
 25 мая в сш № 1 п. Дружный прошло очередное занятие проекта ШАГ по теме: «Семья – опора государства, оплот свершений и побед». Приурочено мероприятие Международному  дню семей, который отмечается ежегодно15 мая. О важности темы говорит и то, что  праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1993году с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, семейным ценностям, вопросам материнства и воспитания детей. Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко также подчёркивает, что семья для каждого человека – настоящая ценность в жизни, а «проводимая в стране социальная политика способствует тому, чтобы женщины смогли воплотить свое предназначение – вырастить и воспитать здоровых и счастливых детей».
В первом информационном блоке «Благополучие семьи – залог развития и прогресса страны» ведущий рассказал о Мерах, предпринимаемых в этом направлении, что  позволяет планомерно защищать материнство и детство, повышать статус и престиж образцовой семьи. Одна из основных идей государственной политики может быть выражена девизом: «Крепкая семья – сильное государство». Данная идея реализуется во многих государственных документах.
Для чего нужна семья человеку? Какую функцию она выполняет в обществе? Как вы считаете, почему семья считается важной составляющей общества? Размышляя над вопросами, старшеклассники убеждались, что функции семьи многогранны, она тесно связана с обществом, государством.
Семья выступает важнейшим источником формирования и развития личности, воспроизводства человеческого капитала, накопления и передачи традиций, духовных и нравственных ценностей.
Молодые люди познакомились с комплексом  мер для поддержки семей с детьми, узнали, что эти  законы  реализуются с особым акцентом на многодетные семьи. Это выплата пособий, предоставление семейного капитала для многодетных семей и другая социальная и государственная поддержка. Рассмотрели эти меры на примерах из жизни семей учащихся.
Согласно Закону Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» в республике действует всего 11 видов различных государственных пособий.
С 1 января 2020 года программа семейного капитала продлена на новый пятилетний срок – по 31 декабря 2024 года включительно (Указ Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 года № 345).
Обратили внимание ребят на нормы, регулирующие права лиц с семейными обязанностями в трудовых отношениях, которые заложены в Трудовом кодексе Республики Беларусь.
Было отмечено тоже, что труд материнства высоко оценивается на государственном уровне. Для матерей, достойно воспитавших пятерых и более детей, предусмотрена государственная награда – орден Матери. Такой орден в стране имеют более 10 тыс. матерей. Среди них есть и жители нашего поселка.
Государственная поддержка семьи будет и впредь оставаться приоритетным направлением социальной политики. Причем она не станет сводиться только к повышению уровня рождаемости и росту материального благосостояния населения. Речь идет о более масштабных задачах – об укреплении семьи как социального института, нравственной основы устойчивого развития общества.
 При рассмотрении второго информационного блока «Семья как колыбель общечеловеческих ценностей» размышляли  над тем, что семейное счастье – результат труда всех ее членов. Чтобы семья была здоровой и счастливой, необходимо соблюдать особые  семейные  законы, хранить семейные ценности: доверительное общение, доброту, уважение, честность, взаимопонимание, щедрость, любовь.
Ведущий перечислил основные семейные традиции – это уважение к наследию предков, сформировавшееся в определенной культурно-исторической, территориальной, природной среде, открытость и уважение к культуре и взглядам других, передача от поколения к поколению духовного, культурного и социального наследия, сохраняющегося в семьях. Это сохранение преемственности поколений. Это любовь к своему народу, роду, к своим предкам, к родной природе и земле. А далее учащиеся рассказали о тех семейных традициях, которые сохраняются в их домах. В заключении  было отмечено: в каждой семье традиции могут быть совершенно разными, но решающими одну важную задачу – сплотить и укрепить.