Неделя естествознания «Удивительный мир воды»

Дата: 4 марта в 19:48

С 24 февраля по 29 февраля 2020 года в ГУО «Средняя школа №1 п. Дружный»  проходила предметная неделя естествознания «Удивительный мир воды». Проводимые мероприятия отличались разнообразием форм и  имели большой успех среди учащихся, родителей и педагогов школы.

Первый день недели расширил интеллектуальный кругозор и пространственное мышление всех участников образовательного процесса, через изучение материалов информационной галереи «Удивительный мир воды», участия в заочной викторине «Путешествуй и побеждай», а также в принятии голосования в пользу победителей  конкурса «Творческий коллаж».

Данные мероприятия организованы были руководителем МО учителей естествознания Т.К. Горбатенкова. Призерами викторины стали, следующие учащиеся: Петровец Антон, Девятов Никита (8 «А» класс) и Авсиевич Михаил (7 «Б» класс).

Большой вклад в работу информационной галереи внесли учащиеся 8 «А и Б» классов.

Победителями конкурса «Творческий коллаж» стали учащиеся 11 «А» (Важник Максим, Воробей Ирина, Абразовская Дарья) и учащиеся 9 «Г» (Давидюк Виктория, Давыдовская Дарья, Ратомская Анна). Во второй день предметной недели педагоги школы смогли увидеть открытый интегрированный урок по географии и химии «Химическое производство Беларуси», проводимый педагогами Т.К. Горбатенковой и С.А. Курьянович в 10 «А» классе.

Методические особенности урока:  использование метода активного обучения, критического мышления и поисково-исследователького метода. На основе следующих приёмов: «Зигзаг», «Фестивальная дорожка», агитбригада «Краеведческий вестник», «Мозаика безопасности», «Мультиазбука», «Три корзины».

Третий день предметной недели под руководством М.М. Суродиной, учителя биологии творческая группа учащихся 9 «Г» провела информ-дайжест «Вода, вода, кругом вода». А в четвёртый день в кабинете химии для учащихся 7 классов прошли занимательные опыты «Вода и огонь», которыми руководили Е.А. Дорошенко и Т.А. Ермакова.

В пятый день учащиеся 6 – 8 классов участвовали в игре «Два корабля», где проявили свои географические знания, физические и творческие способности. Подготовила и провела игру учитель географии Т.К. Горбатенкова.

Завершилась неделя естествознания двумя интересными мероприятиями:

1. Квест «Экология и бережливость», в котором приняли  участие команды, состоящие из учащихся 6 – 7 классов. Подготовила и провела квест учитель биологии С.Л. Вересковская.

2. Игра – викторина «Путешествие капельки» для учащихся 5 классов, которую провела учитель географии А.И. Шытыко.