ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА 28 ноября 2019 года

Дата: 28 ноября в 18:44

В форме диалога прошло занятие Школы активного гражданина «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе».

ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА
28 ноября 2019 года

Вступительным словом о том, почему выбрана эта тема и о чем пойдет речь на занятии начала встречу Ковалёва Зоя Васильевна, классный руководитель одного из 9 классов. Она рассказала о том, что Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь 19 апреля 2019 года обозначил основные достижения суверенной Беларуси за прошедшие практически 30 лет и определил основные приоритеты движения вперед. Глава государства отметил, что «Республика Беларусь появилась на карте мира почти три десятка лет назад. Обретя независимость, строилась и развивалась в условиях сложнейших геополитических, экономических, общественных, региональных и глобальных трансформаций. В центре Европы создали свою страну. Мирную, стабильную и очень красивую Беларусь. Страну для жизни человека».

На сегодняшний день главными приоритетами развития белорусского государства являются – благополучие народа, миролюбивая внешняя политика, национальная безопасность. Вниманию учащихся были представлены Видеоролики, подготовленные Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании в рамках специального проекта «Мы сделали это вместе»
Далее в диалог с ребятами вступили гости Андрей Валентинович Кучерчук , председатель профсоюзной организации ТЭЦ -5 и Сарнова Евгения Степановна, руководитель службы качества ЗАО «Август-Бел», которые рассказали о том, как модернизировались эти предприятия за последние годы, о том, чего достигли, о ближайших перспективах. Андрей Валентинович рассказал ребятам о необходимости развития предприятия, о его роли для них, школьников, о том, какую функцию оно призвано выполнять, о мощности предприятия, о его значении в жизни посёлка, района, республики, призвал современных школьников к стремлению получения образования в области энергетики. Евгения Степановна продемонстрировала видеофильм о своём предприятии, заострила внимание на его важности не только в области сельского хозяйства. Она рассказала о том, как стремительно развивается и растёт предприятие, какое значение оно имеет для нашего района, области. Назвала количество рабочих мест на предприятии, рассказала о высоких заработных платах сотрудников предприятия.
Затронули тему образования, вспомнили и родную школу, ведь и Андрей Валентинович и Евгения Степановна являются выпускниками нашей школы, пригласили учащихся посетить предприятия ТЭЦ-5, «Август-Бел», которые расположены недалеко от нашего посёлка, являются спонсорами и друзьями нашей школы, способствуют развитию инфраструктуры нашего микрорайона, оказывают помощь в проведении ремонтных работ в школе и посёлке.
Ребята получили ответы на все вопросы, активно участвовали в диалоге, высказывали своё мнение, рассуждали.
По показателям в сфере образования Республика Беларусь в рейтинге государств по индексу человеческого развития относится к государствам с очень высоким уровнем. Ребята однозначно определили, что уровень образованности населения в стране влияет на темпы её развития. И от того, какого качества образование получит современный школьник, а в будущем студент, учёный, такой уровень жизни и развития ожидает нас и наше государство